• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет способствует укреплению дружеских отношений и интеллектуальному развитию подростков

    Опубликовано: 2017-06-04 14:44:41

    В настоящее время интернет представляет для подростков меньшую опасность, чем в 90-е годы прошлого столетия. Психологические преимущества, получаемые пользователями сети, перевешивают ее вредное воздействие, считают голландские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что большинство тинейджеров сегодня используют интернет как инструмент для общения. Для сравнения: в конце 90-х годов лишь каждый десятый подросток выходил в онлайн, а это значит, что юные пользователи «всемирной паутины» должны были делать выбор между реальными отношениями и виртуальными, поскольку совмещать их было крайне трудно.

    Сегодня же ситуация совершенно иная: подавляющее большинство тинейджеров в западных странах имеют доступ в интернет и пользуются сетью для укрепления существующих отношений, а не для заведения новых. Для чего существует множество способов, например, такие программы, как ICQ. Кроме того, новые коммуникационные технологии стимулируют подростков к общению, а не к социальной изоляции.

    Результаты недавних исследований демонстрируют, что все эти технологические изменения оказывают положительный эффект на психологию тинейджеров. В частности, интернет XXI века позволяет им обсуждать очень личные вещи, о которых застенчивым подросткам говорить обычно трудно, сообщают эксперты. А такие очень личные онлайновые беседы способствуют установлению тесных дружеских отношений, которые помогают молодежи бороться со стрессами и ощущать себя более счастливыми.

    Кстати, доктор Мицуко Ито из Калифорнийского университета, США, изучавшая влияние интернета на способность подростков к обучению, пришла к выводу, что пребывание в глобальной сети положительно сказывается на их интеллектуальном развитии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.