• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В борьбе с диабетом выступят стволовые клетки и кислород

    Опубликовано: 2017-06-03 18:44:32

    Специалисты разработали новый способ лечения сахарного диабета с использованием стволовых клеток и кислородной терапии, который, по предварительным результатам, оказался довольно эффективным, сообщает ВВС.

    На первом этапе исследования участие в нем приняли 125 пациентов с диабетом второго типа, которым ввели аутологические стволовые клетки из кровеносных сосудов, питающих поджелудочную железу. Также пациенты прошли гипербарическую кислородную терапию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При диабете второго типа реакция на произведенный в организме инсулин слабая из-за повышения резистентности к нему, что сопровождается снижением производительности клеток островков Лангерганса. При диабете первого типа бета-клетки поджелудочной железы разрушаются, потому самостоятельно инсулин не производится.

    Ученые попытались найти способ восстановления работы поджелудочной железы. По предварительным итогам эксперимента, комбинация введения стволовых клеток и кислородной терапии значительно улучшила производство инсулина, выровняла уровни глюкозы, повысила метаболический контроль и снизила количество инъекций инсулина, сообщили исследователи.

    Эксперты получили разрешение от Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами, чтобы провести еще одно исследование на людях и доказать эффективность данного метода лечения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.