• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия приводи к психическим расстройствам

    Опубликовано: 2017-06-01 16:04:04

    У подростков, перенесших в юном возрасте анорексию, повышен риск возникновения расстройств психики во взрослой жизни, сообщили шведские медики из Университета Гётеборга.

    Врачи наблюдали за школьниками с диагнозом нарушения пищевого поведения и здоровыми участниками контрольной группы с 1985 года. Это исследование является уникальным, поскольку отражает долгосрочный процесс развития анорексии, считают специалисты. По окончании 18-летнего обзора было установлено, что ранняя анорексия привела к трудовой неспособности 25% из числа участников по причине психических расстройств или болезней, развившихся в результате неправильного питания.

    У 39% было зафиксировано, по крайней мере, одно психиатрическое расстройство. Самым распространенным последствием анорексии являлось обсессивно-компульсивное расстройство, характеризующееся навязчивыми маниями и чрезмерным волнением.

    Анорексия чаще встречается среди девушек подросткового возраста и развивается на нервной почве, от этого нарушения страдают 1% девочек-подростков и в десять раз меньше мальчиков. Намеренный отказ от пищи может продолжаться длительное время, а причинами добровольного голодания служит сильный стресс или постоянные мысли о собственной непривлекательности.

    Специалисты подчеркнули, что анорексия - это болезнь с очень плохим прогнозом, поскольку многие юные пациенты на всю жизнь наносят вред своему организму и психике, а каждый пятый больной умирает. Женщины, имевшие анорексию, зачастую могут стать бесплодными, а также имеют высокий риск преждевременных родов и послеродовой депрессии. Кроме того, такие женщины, став мамами, слишком беспокоятся о весе своего ребенка.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.