• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупные купюры сдерживают порывы покупателей приобрести новое

    Опубликовано: 2017-06-01 15:24:38

    Люди менее склонны тратить деньги, если у них в кошельке купюры крупного достоинства, считают исследователи.

    Ученые провели эксперимент, который показал, что покупатели легче расстаются с наличностью, если в их кошельке лежат, например, 100 долларов мелкими купюрами, а не одной бумажкой. Причиной является то, что многие считают крупные купюры более "неприкосновенными" по сравнению с мелкими, считают специалисты.

    Кроме того, покупатели опасаются, что, разменяв банкноту, они не смогут остановиться и потратят остальное. Чтобы разменять 100 долларов, надо преодолеть психологический барьер, которого нет при трате более мелких денег, а после его преодоления происходит как бы прорыв плотины, и люди тратят больше денег, объяснили психологи.

    Например, в рамках одного из экспериментов исследователи дали 89 студентам кафедры предпринимательства Калифорнийского университета в Беркли и университета Мэриленда по одному доллару. Студентам сказали, что они могут сэкономить деньги или купить на них конфеты. Примерно половине студентов дали долларовые купюры, и еще половине дали по четыре монетки по 25 центов. Деньги потратили 26% студентов, получивших бумажную купюру, и 63% студентов, получивших монеты. При этом, решившись на траты, обладатели бумажных купюр делали больше покупок.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.