• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему опасно беременеть весной

    Опубликовано: 2017-06-01 11:04:56

    Врожденные дефекты есть почти у 3% новорожденных в США. И они же – одна из ведущих причин смерти младенцев. Поэтому ученые постоянно пытаются найти причины, которые эти отклонения вызывают.

    Педиатры с медицинского факультета Университета Индианы (Indiana University School of Medicine) решили проверить данные по рождениям детей в США в период с 1996 по 2002 годы.


    В результате выяснилось, что есть связь между врожденными пороками развития и временем зачатия ребенка. Наибольшее количество уродств ученые нашли среди тех детей, которых зачали в апреле, мае, июне и июле. Корреляция между датой окончания последней менструации у будущих матерей и риском для плода оказалась статистически достоверной для половины врожденных заболеваний. Например, заячья губа, косолапость и синдром Дауна.

    Такие проблемы у новорожденных нередко связаны и с другими факторами риска – алкоголем, курением, диабетом или старшим возрастом матери. Но исследователи выяснили, что даже если этих факторов у женщины не наблюдалось, ее дети, зачатые с апреля по июль, имели больше шансов родиться с дефектом.

    Виновников такого сезонного «перекоса» долго искать не пришлось. Исследователи проверили результаты мониторинга состояния окружающей среды, которые предоставили Американская геологическая служба (U.S. Geological Survey) и управление по охране окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency).

    Ученые считают, что все дело в повышенной в это время года концентрации нитратов, атразина (atrazine) и других пестицидов. «Высокие концентрации пестицидов и других агрохимикатов в воде с апреля по июль совпадают со значительно более высоким риском врожденных дефектов у детей», — говорят исследователи.

    Атразин, например, запрещен в Европе, но в США его до сих пор применяют. И именно этот химикат нередко винят в появлении на свет детей с уродствами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.