• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые идентифицировали гены, ответственные за возникновение гепатита В

    Опубликовано: 2017-05-31 19:24:33

    Удалось идентифицировать несколько вариантов генетических мутаций, отвечающих за чувствительность к инфекции хронического гепатита В, сообщили исследователи из токийского университета.

    Ученые из Центра человеческого генома при Токийском университете провели исследование, в котором проанализировали гены 768 пациентов, страдающих гепатитом В, и сравнили результаты с анализами генов 2 201 здоровых участников эксперимента. В результате чего удалось идентифицировать серию генетических мутаций, которые делают человека более чувствительным к инфекции хронического гепатита В.

    У больных было найдено одиннадцать мутаций на участке ДНК, содержащем гены HLA-DPA1 и HLA-DPB1. По структуре эти гены напоминают те, которые кодируют белки, играющие ключевую роль в запуске иммунной реакции на вирус гепатита В. Ученые отмечают, что распространение заболевания нельзя списывать исключительно на генетические факторы, однако именно они могут оказывать значительное влияние на частоту случаев возникновения этого хронического недуга.

    Ежегодно во всем мире от цирроза и рака печени погибают в общей сложности полтора миллиона человек. Гепатит В наиболее характерен для некоторых частей Азии и Африки, где в основном передается от матери к ребенку. В одном только Китае носителями болезни являются 10-17% населения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.