• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сравнительные особенности современных CMS

    Опубликовано: 2005-12-22 11:34:00
    Сегодня на рынке бизнес-инструментов в интернете представлено немало систем управления контентом (CMS), на базе которых можно достаточно быстро и легко построить эффективный сайт, способный решать серьезные коммерческие задачи.
     
     
    Тем не менее, для того, чтобы определить наверняка, какое именно предложение наилучшим образом подходит для построения конкретного интернет-сайта, необходимо быть профессионалом в области веб-строительства. А поскольку среди потенциальных заказчиков профессионалов в этой области – подавляющее меньшинство, мы решили взять на себя часть этой задачи. В этой статье вы найдете сжатое изложение концепции CMS, истории их развития, а также - сравнительный анализ наиболее популярных CMS, представленных на нашем рынке. Надеемся, собранная нами информация поможет вам сделать правильный выбор.
     
    Решения высокого уровня
    Понятия "язык низкого уровня" и "язык высокого уровня" пришли к нам из программирования. Если говорить грубо, то первые максимально адаптированы к нуждам вычислительной машины, а вторые, наоборот, ориентированы на комфорт и удобство человека. То же самое происходит сегодня повсеместно: решения высокого уровня вытесняют низкоуровневые, технически сложные и недоступные для неспециалистов.
     
    Поскольку интернет изначально был средством обмена данными между научными центрами, никто особенно не заботился о прозрачности и простоте его технологий. Лишь в последние несколько лет этот гигантский конгломерат сложнейших решений начал “обрастать” инструментарием высокого уровня, позволяющим людям, не обладающим специальными знаниями в данной области, эффективно осуществлять любую деятельность в интернете.
     
    Одним из основополагающих ядер нового интернета являются системы управления контентом (CMS). Сайт, построенный на основе такой системы в идеальном случае превращается в бизнес-инструмент, которым могут легко управлять непосредственно контент-менеджеры и пиар-специалисты. Из повседневной работы над ресурсом практически полностью исключается дополнительное “передаточное звено” (технические специалисты), что приводит к реальному снижению ежемесячной стоимости поддержки сайта и высочайшей оперативности внесения изменений в его структуру.
     
    С повсеместным внедрением CMS представление о сайте как об аналоге рекламного буклета или книги уходит. Статические ресурсы, требующие для развития существенных объемов ручного труда, стремительно уступают место динамическим.
     
    CMS в России
    Информация в интернете распространяется моментально. Поэтому, когда первые эффективно работающие и удобные CMS появились на Западе, многие отечественные разработчики проявили недюжинную прозорливость и выдвинули на рынок свои продукты, справедливо решив, что спрос на подобные системы будет расти с каждым днем. Их ожидания оправдались: теперь коммерческий сайт без использования современных технологий управления контентом можно уподобить медленному обозу, катастрофически снижающему мобильность армейского подразделения.
     
    Радует и то обстоятельство, что отечественные разработчики изначально “затачивали” продукты под российскую специфику: многие решения отлично интегрируются с 1С, позволяя сделать сайт мощной и эффективной и обновляющейся в реальном времени надстройкой над уже существующей корпоративной базой данных. Учтены и российские особенности хостинг-провайдеров.
     
    Особо следует отметить высокий уровень технической поддержки, предоставляемый многими российскими разработчиками клиентам, находящимся в России. Тонкая настройка системы под конкретные нужды предприятия, любые консультации и решение возникающих проблем – такой сервис сложно получить, если покупать систему управления контентом у иностранцев или пытаться воспользоваться open-source-продуктами.
     
    Сравнение самых популярных CMSДалее в статье мы постараемся сравнить некоторым критериям самые известные CMS из доступных в данный момент на российском рынке. Для сравнения были выбраны следующие параметры: цена, общий уровень возможностей, юзабилити, глубина уровня контроля через веб-интерфейс без использования специальных средств, скорость работы, необходимость работы технических специалистов первоначальной настройки и дизайна сайта.
     
    “Битрикс: Управление сайтом” – CMS, получившая широкое распространение и большую известность. Продукт доступен в различных по мощности версиях, которые отличаются друг от друга набором модулей (и, следовательно, возможностями). Пакет “Старт” стоит 199 у.е., а наиболее продвинутый “Бизнес” – 1699 у.е. Доступны версии, работающие не только с MySQL, но и с Oracle (цена таких редакций гораздо выше: например, пакет “Бизнес” стоит уже 7999 у.е.) “Битрикс” отличается достаточно серьезными возможностями, позволяющими решать практически любые задачи. Однако разработку дизайна сайта и его первоначальную настройку могут провести только дорогостоящие специалисты (не обойтись тут, скажем, без PHP-программиста). Так же система весьма требовательна к ресурсам сервера.
     
    “NetCat” – в данный момент CMS выпускается в версии 2.3, а первая была разработана в далеком 1999 году. Покупателям доступно три различных по набору модулей редакции – “Standart” (300 у.е.), “Plus” (750 у.е.) и “Extra” (1200 у.е.), а также нечто вроде демо-версии, которую не стоит принимать всерьез – “Small Business” (4 у.е.) Данная CMS также достаточно функциональна, удобна и проста в освоении. Ко всем пакетам (исключая “Small Business”) “прилагается” квалифицированная поддержка по горячей телефонной линии и всеми другими удобными для пользователей способами. При разработке сайта и (особенно сложного и многофункционального) требуются усилия программистов (PHP и MySQL).
     
    “inDynamic 2.3” – весьма серьезная по возможностям и достаточно удобная CMS, однако и стоимость ее достаточно высока: базовая поставка доступна за 1100 у.е., расширенная – 1500-3500, а максимальная комплектация системы модулями обойдется в 9000 (и выше) у.е. Как видно из широкого разброса цен, разработчики этой CMS следуют индивидуальному подходу в работе с заказчиком, предоставляя именно такую комплектацию, которая необходима в каждом конкретном случае. Сайты, построенные на основе этой системы, обладают рядом преимуществ перед большинством других (среди столь же продвинутых в этом отношении можно назвать лишь Amiro.CMS) с точки зрения поискового продвижения.
     
    “Amiro.CMS” – сбалансированная и многофункциональная CMS, обладающая многими серьезными преимуществами, среди которых можно назвать и глубокий уровень контроля над сайтом через веб-интерфейс, высокий уровень юзабилити, ориентация на поисковую оптимизацию, невысокая цена решений (от 90 до 499 у.е. за пакеты с различными наборами модулей, причем возможны варианты с арендой и помесячной оплатой). “Amiro.CMS” проста в эксплуатации и настройке (PHP-программирование не требуется), но дает полный спектр возможностей по управлению содержанием сайта. К недостаткам можно отнести то, что сайт на базе Amiro.CMS можно безболезненно перенести не на каждый хостинг.
     
    “ABO.CMS” – удобная и функциональная CMS, преимущества которой пусть и нельзя назвать революционными, однако все они направлены на повышение комфорта работы с системой (таков, например, “MS Office Parser” – обработчик текста, предназначенный для переноса текстов с сохранением структуры из MS Word на сайт, причем страницы не содержат лишнего, скрытого содержания, что важно для оптимизационных и скоростных характеристик сайта). Приобрести можно пять отличающихся по набору модулей пакетов, цена которых варьируется от 250 до 990 у.е.
     
    “DSite” – система управления контентом, имеющая в своем составе все необходимые модули. Цены находятся на среднем уровне, как и качество выполненных на основе этой CMS проектов. Сайт разработчиков же представляет собой нечто, весьма далекое от понятия “современный коммерческий сайт” (как по дизайну, так и по контенту). Это явно не лучший вариант для серьезных проектов – если разработчики не могут как следует поработать над сайтом собственного проекта, то есть вероятность, что и сам продукт недостаточно отлажен.
     
    “BinN S.Builder” – CMS, обладающая рядом несомненных достоинств, в числе которых и простота управления, и развитая система технической поддержки, и отсутствие необходимости в PHP-программисте при первоначальной настройке сайта и его запуске. Интересно и предложение “Интернет-магазин модулей”, где каждый может собрать из доступных модулей именно такую систему, которая необходима для поддержки конкретного проекта. Однако стоит заметить, что этот подход оправдывает себя далеко не всегда, поскольку предполагает высокий уровень знаний и наличие желания разбираться в тонкостях у самого заказчика.
     
    Выбор оптимальной CMS
    Практически все современные CMS предлагают сходные возможности, однако при желании их все-таки можно классифицировать по уровню задач, которые способны выполнять сайты, построенные на их основе. Но, в общем и целом, рекламным обещаниям разработчиков можно доверять – все они недалеки от истины (если, конечно, слова очевидно не расходятся с делом, как то обстоит в случае DSite). Внимательное изучение информации, представленной на сайтах разработчиков, работа с демо-версией – все это поможет выбрать ту систему, которая будет способна выполнять конкретные задачи.
     
    Internet.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.