• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джембе как разновидность ударного инструмента

    Опубликовано: 2017-05-25 14:22:54

    Ударные инструменты представлены по-настоящему огромным многообразием. Например, в Африке традиционным является джембе, который представляет собой деревянную основу в виде песочных часов. Внутри она полая, а сверху обтянута кожей различных животных. При этом, для закрепления конструкции используется специальная система узлов и веревок.

    Выбрать такой специфический инструмент достаточно непросто. Однако, достаточно узнать об основных параметрах и устройстве ударного, и все станет на свои места.

    Материал изготовления

    Джембе изготавливается из определенных сортов дерева. Это твердые породы, наиболее традиционным является дерево Lenke.

    Однако, помимо сорта, стоит обратить внимание и на другую особенность. Традиционно в джембе должна быть заболонь. Это определенный участок, который светлее и мягче, чем остальная часть. Когда дерево еще не срублено, заболонь является той частью, по которой передается вода от корней к ветвям, т. е. это живая его часть. Обычно она припадает на самую широкую часть барабана, но лучше, чтобы ее не было вообще.

    Форма

    Несмотря на то, что данный параметр является одним из важнейших, единой правильной формы в данном инструменте нет. Есть лишь правило, которого придерживаются изготовители: ножка и чаша обязательно должны быть пропорциональными.

    Звуковое отверстие

    Им является самое узкое место внутри барабана, которое находится между ножкой и чашей. От него в первую очередь зависит высота басовой ноты барабана. Чем шире звуковое отверстие, тем ниже басовая нота.

    Размер

    Чтобы игра на таком инструменте приносила удовольствие, необходимо правильно выбрать его размер. Данный параметр будет зависеть от размеров тела музыканта. Например, при невысоком росте и небольших руках оптимально подойдет барабан, диаметр которого будет составлять 11-13 дюймов. Для новичков, которые только обучаются игре, рекомендуется присматриваться к небольшим инструментам, которые будет удобно транспортировать.

    Дополнительные параметры

    Важным моментом является расположение железных колец. Их видно на верхней боковой части джембе. Расстояние от 3 см будет плохо сказываться на его звучании. Оптимальным показателем является 2 см.

    Любой музыкальный инструмент должен выбираться тщательно и взвешенно. Касается это и африканских барабанов джембе. Чем более вы будете внимательны ко всем параметрам и мелочам, тем продолжительнее будет срок службы и лучше звучание инструмента.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.