• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каспийская нефть пойдет в Европу через Украину

    Опубликовано: 2005-12-22 09:52:00
    В Варшаве прошла презентация первой очереди бизнес-плана проекта «Одесса-Броды» на прокачку каспийской нефти в Европейский Союз. Украина может разорвать контракт с компанией ТНК-ВР по использованию «трубы» в реверсном режиме. После презентации рамочных цифр по бизнес-плану, который представила Украина, проект «Одесса-Броды» был признан жизнеспособным. Об этом сообщил в интервью руководитель «Укртранснафты» Александр Тодийчук. «Ценовые параметры по тарифам и цене на нефть, которая будет поставляться по нашему коридору, признаны конкурентоспособными», - сказал он.
     
    В качестве наблюдателей в проекте участвует Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.
     
    В проекте, по словам Тодийчука, будут участвовать польские нефтеперерабатывающие компании «Орлен» и «Лотос», а также чешские компании. Рассматриваются предложения для НПЗ на Балтике, для заводов на юге и севере Германии. Среди нефтедобытчиков к проекту присоединяется «Казмунайгаз». Международные консультанты, утверждает Тодийчук, провели переговоры с Shell, Shevron и рядом других компаний, добывающих нефть на Каспии. «В целом участники удовлетворены. Но есть еще много работы по адаптации к каждому из партнеров, которые заявили о своем участие в проекте», - говорит руководитель «Укртранснафты».
     
    Следующий раунд презентации состоится уже в январе следующего года в Киеве. «Теперь соответствующие заседания с участниками проекта – перерабатывающими и добывающими компаниями - будут проходить раз в месяц. Будем работать детально, адаптируя интересы каждого потенциального участника к нашему бизнес-плану»,- сказал Тодийчук.
     
    Руководитель «Укртранснафти» утверждает, что российская сторона не выполняет своих обязательств по прокачке нефти. «Россия, к сожалению, не выполнила контрактные обязательства на этот год, и мы имеем полное право эти контракты приостановить. С другой стороны, мы сейчас готовим контракты на прямое использование трубопровода. Эти два процесса, я думаю, будут объединены в следующем году». По его словам, в текущем году Россия поставила около 6 млн. тонн нефти вместо обещанных 9 и даже 14 млн. тонн. «Эти цифры зафиксированы как в существующих контрактах, так и в обязательствах, которые направлялись ТНК-ВР и «Транснефтью» на имя предыдущего президента Украины и премьер-министра», - заявил Тодийчук. «Укртранснафта» предлагает российским компаниям прокачивать нефть более коротким маршрутом - по Приднепровской магистрали.
     
     Ольга Ансимова, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.