• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соль и наркотики воздействуют на мозг сходным образом

    Опубликовано: 2017-05-22 06:34:56

    Любопытный вывод можно сделать из результатов исследования, проведенного совместными усилиями австралийских ученых и их коллег из Медицинского центра Университета Дюка (Duke University Medical Center and Australian). Возможно, что вызывающие привыкание наркотики используют для воздействия на мозг те же нейронные соединения, что и солевой аппетит — один из древнейших человеческих инстинктов.

    Известно, что, несмотря на свой врожденный характер, инстинкты могут значительно изменяться с накоплением индивидуального опыта, который в свою очередь учитывается в формировании модели поведения.

    Ранее выдвигалась теория, что наркотическая зависимость контролируется теми же нейронными цепями, которые «запускают» инстинкты. В ходе данного исследования впервые была изучена генетическая регуляция солевого аппетита, происходящая в гипоталамусе. Ученые показали, что солевой аппетит регулируется той же группой генов, которая участвует в формировании опиатной и кокаиновой зависимости.
    Стимуляция солевого аппетита у подопытных мышей происходила путем ограничения в рационе соли и введения гормона АКТГ для увеличения потребности организма в ней.

    По словам ведущего исследователя Вольфганга Лидтке (Wolfgang Liedtke), профессора медицины и нейробиологии в Университете Дюка, в ходе опытов были выявлены гены-переключатели солевого аппетита. Удивление ученых вызвало то, что его «выключение» происходило в течение первых десяти минут после употребления мышами солевого раствора. Как известно, для всасывания соли в кровяной поток нужно значительно больше времени.

    Как именно происходит столь быстрое утоление солевого аппетита, пока остается загадкой и, по мнению Лидтке, может стать предметом целого ряда исследований в будущем. С эволюционной точки зрения, способность быстро удовлетворять потребность организма в соли дает животным возможность быстрее покидать место водопоя и в меньшей степени подвергаться риску нападения хищника.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.