• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Молдавии и Газпром договорились о сохранении единой газотранспортной системы

    Опубликовано: 2005-12-21 16:48:00
     Власти Молдавии и ОАО "Газпром" договорились о сохранении единой газотранспортной системы республики. Об этом сообщил сегодня журналистам в Кишиневе советник президента Молдавии по экономическим вопросам Олег Рейдман, отвечая на вопрос о выходе Приднестровья из российско-молдавского СП АО "Молдовагаз".
     
     О.Рейдман подчеркнул, что выход Приднестровья из "Молдовагаз" предусматривал разбивку единой газотранспортной системы Молдавии. Вместе с тем, на прошедших недавно в Москве переговорах делегации правительства Молдавии с Газпромом российский газовый холдинг согласился с этим предложением молдавской стороны. Кроме того, по его словам, представители делегации Молдавии дали свое согласие на то, чтобы Газпром мог взять в управление компанию "Тираспольтрансгаз" - дочернее предприятие АО "Молдовагаз", работающее в Приднестровье.
     
    Как сообщалось ранее, в конце ноября с.г. Верховный совет Приднестровья принял решение о выходе из АО "Молдовагаз" и передаче Газпрому половины своих акций в предприятии.
     
    Как заявил министр промышленности Приднестровья Анатолий Блашку, Приднестровье уже передало ОАО "Газпром" в счет погашения своих текущих долгов за российский природный газ половину своих акций в АО "Молдовагаз". Другую половину акций в АО "Молдовагаз" Тирасполь планировал также передать Газпрому и с учетом этой доли создать совместное российско-приднестровское предприятие "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", которое, как планировалось, с начала 2006г. будет работать с Газпромом напрямую.
     
     Молдавия назвала это решение приднестровской стороны незаконным, отметив, что в соответствии с законом об акционерных обществах, процедура выхода должна быть согласована с остальными акционерами, не только с владельцами предприятия - Газпромом, но и с правительством Молдавии, которому принадлежит 35,33% акций "Молдовагаза", и эта проблема должна быть обсуждена на собрании акционеров.
     
    До настоящего времени Газпром владел контрольным пакетом акций российско-молдавского СП АО "Молдовагаз" (50% плюс одна акция). 35,33% его акций принадлежало Департаменту приватизации Молдавии, 13,44% - Комитету по управлению имуществом Приднестровья, остальное - частным лицам.
     
    Инф. РБК





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.