• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ДТЭК наращивает поставки угля с западноукраинских шахт

    Опубликовано: 2017-05-17 12:30:45

    Тепловые станции "ДТЭК Захидэнерго" в первом квартале 2017 года потребили 173 тыс. тонн угля, добытого "Волыньуголь" и "Львовуголь", что составило 74% от общего объема реализации этих государственных объединений.

    Как сообщили в энергохолдинга ДТЭК ресурсу "Энергореформа" во вторник, по итогам 2016 года его доля в структуре продаж угольных предприятий Львовско-Волынского бассейна составила 66% (667 тыс. т), в 2015-м — 49% (486 тыс. т).

    "В период прохождения осенне-зимнего максимума "ДТЭК Захидэнерго" выкупал весь свободный уголь шахт Львовско-Волынского бассейна", — отметили в холдинге.

    В компании уточнили, что ДТЭК был готов покупать и больше, однако в связи с отсутствием достаточного предложения со стороны гособъединений компания вынуждена была компенсировать дефицит угля за счет импортных поставок из Польши.

    Комментируя подготовку к летнему пику энергопотребления, в пресс-службе ДТЭК ответили, что закупка украинского угля остается приоритетом для ТЭС компании. "В первую очередь это касается "ДТЭК Захидэнерго", чьи электростанции работают на газовом угле, добываемом во Львовской, Волынской и Днепропетровской областях", — уточнили в компании.

    В то же время до перевода антрацитовых блоков ТЭС "ДТЭК Днипроэнерго" на марку "Г" холдинг будет вынужден импортировать около 1 млн т антрацита из ЮАР, и первые поставки этой продукции ожидаются в июне, уточнили в ДТЭК.

    В компании также добавили, что введенная правительством в феврале этого года и ежемесячно продлеваемая чрезвычайная ситуация в энергетике привела к снижению объема отпуска электроэнергии ТЭС, что уменьшило потребность в угле для генерирующих компаний. В апреле поставки угля с западноукраинских шахт на склады ТЭС "ДТЭК Захидэнерго" составили 45 тыс. т, что все равно выше показателя аналогичного периода прошлого года — 35 тыс. т.

    "ДТЭК Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4 628,5 МВт. "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,2% акций "Захидэнерго", еще 25% компании принадлежит государству.

    "ДТЭК Энерго" — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга "ДТЭК". В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов.

    По материалам: Интерфакс-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.