• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаимосвязь между приливами и нарушением памяти у женщин среднего возраста

    Опубликовано: 2017-05-16 22:24:53

    Женщины часто связывают проблемы памяти с приливами. Ранее был проведен ряд исследований, изучавших связь между познавательными функциями и приливами, но значительной корреляции выявлено не было.

    Однако, предварительные данные, полученные Maki Pauline (University of Illinois, Chicago), свидетельствуют о том, что средней тяжести и тяжелые приливы тесно связаны со снижением вербальной памяти, что выявлено при объективном измерении специальными датчиками, измеряющими кожную проводимость.

    В приведенном исследовании именно "объективные" приливы, в отличие от "субъективных", были связаны с нарушением вербальной памяти. Данная взаимосвязь позволяет предположить, что лежащие в основе этого механизмы являются физиологическими, а не психологическими. Одним из возможных способствующих факторов является кортизол, который повышается после приливов и влияет на нарушение вербальной памяти.

    Также было исследовано взаимоотношение между приливами и путями активации мозга во время выполнения задания, тестирующего вербальную память. Было выявлено, что приливы связаны с повышенной активацией определенной зоны в коре передней области головного мозга. В случае "объективных" приливов данная взаимосвязь проявлялась сильнее.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.