• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение более пагубно для женщин, чем для мужчин

    Опубликовано: 2017-05-16 19:04:37

    Курение причиняет намного более значительный вред сердечнососудистой системе женщины, чем мужчины – убеждены врачи. При помощи ультразвука ученые проанализировали состояние сонных артерий (артерий, доставляющих кровь к мозгу) курильщиков. Исследование показало, что при определенном стаже курения стенки артерий начинают утолщаться (атеросклероз), однако развитие данного состояния у женщин стандартно проходило в два раза быстрее, нежели у мужчин.

    В зависимости от количества сигарет, выкуриваемых в течение дня, данная цифра может увеличиваться до пяти раз. Для организма атеросклероз чреват самыми серьезными последствиями, поэтому данные выводы должны заставить заядлых курильщиц самым серьезным образом задуматься о состоянии своего здоровья, и при необходимости обратиться к специалисту, чтобы избавиться от пагубной привычки – убеждены авторы исследования.

    Интересно, что причины столь сильного воздействия табачного дыма на артерии женщин до сих пор остаются неизвестными. Сами врачи на презентации своей работы, проходившей в Париже на конференции Европейского Сообщества Кардиологов, отметили, что у них имеется несколько гипотез на этот счет, но они требуют проверки в дальнейших исследованиях.

    В целом то, что курение по-разному влияет на мужчин и на женщин медицине уже известно. Однако, стандартно эта разница является незначительной и обусловлена физиологическими различиями полов. Практические данные о столь серьезном расхождении степени вреда, который причиняет курение организму в целом или какой-либо его части, получены впервые.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.