• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смех помогает терпеть боль

    Опубликовано: 2017-05-16 15:24:31

    После смеха люди становятся менее восприимчивыми к боли – утверждают ученые из Оксфордского Университета. По их мнению, когда человек смеется, в его организме вырабатываются особые химические вещества, действующие как естественное болеутоляющее. Основаниями для таких выводов служит весьма необычное исследование – ученые разделили добровольцев на две группы.

    Первой в течение 15 минут демонстрировалась комедия, либо иное видео, которые испытуемые считали смешным. Второй группе пришлось смотреть заведомо более скучное кино, в числе которых в частности была трансляция игры в гольф. После этого ученые проверяли, как изменился “порог боли” добровольцев – уровень раздражения, причиняемого нервной системе, при котором человек начинает чувствовать боль.

    В результате после просмотра комедии болевой порог вырос на 10% по сравнению с показателями, которые люди демонстрировали до ее просмотра. Настоящее удивление у ученых вызвал тот факт, что у тех добровольцев, что вынуждены были смотреть скучное видео, порог боли не только не вырос – он понизился по сравнению с нормальными показателями. Так что, если смеяться полезно для здоровья, то скучать, очевидно, вредно – констатируют ученые. Однако важную роль в данном случае также играет вид смеха – легкий смешок и хихиканье не стимулирует какого-либо ощутимого физиологического эффекта, и лишь только достаточно сильный хохот способен принести реальную в утолении боли. Причина такого явления заключается в том, что неконтролируемый смех приводит к выработке эндорфинов – “гормонов счастья”, как их еще называют. Это в свою очередь приводит к возникновению состояния легкой эйфории, что и притупляет боль.

    Любопытно, что каждый испытуемый демонстрировал различные показатели увеличения болевого порога. Ученые связывают этот факт с тем, что одним комедии понравились больше, другим меньше, в результате и количество эндорфина выделилась разное. “Смех играет важную социальную функцию – подавляющее большинство времени общения мы пытаемся вызвать у нашего собеседника смех. Это модель поведения, которая заложена у нас в генах, как, скажем, задача продолжения рода. Именно способностью смеяться человек изначально и отличался от обезьян, и именно это стало одним из факторов, которые 2 млн. лет назад заставили наших предков впервые объединиться в сообщества, численностью более 100 человек.” – отмечается в исследовании.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.