• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Из «птичьего гриппа» не следует делать глобальной проблемы

    Опубликовано: 2005-12-21 15:53:00
    Глава Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Украины Оксана Рудь считает, что из ситуации с «птичьим гриппом» не следует делать глобальной проблемы. Эксперт назвала правильным предложение Кабмина отменить чрезвычайное положение в Крыму. «Дело в том, что его можно было и не вводить, а вот карантин можно оставить и серьезней к нему отнестись», - сказала эксперт.
     
    «Если относиться к этому как во всем мире просто и нормально, - это просто болеют птицы и надо бороться с болезнью птиц, а не создавать глобальную проблему», - сказала она в интервью АМИ «Новости-Украина» в среду. По ее мнению, «если к этому так отнестись, то вакцинацию птицы можно не делать».
     
    В то же время она отметила, что «так как сегодня презентуют заболевание, что «все, там карантин, люди в опасности», то, конечно, нужно сделать вакцинацию», поскольку «предупредить распространение заболевания у людей – это же самое главное». Кроме того, «вакцинация эффективна, действительно может предупредить распространение заболевания», подчеркнула Рудь. «По международным правилам, при проведении вакцинации потом на два года запрещен экспорт птицы из этой страны. То есть должны решить несколько министров, что выгодно стране», - добавила она.
     
    При этом глава ассоциации заметила, что вакцинацию следовало проводить еще в октябре, «тогда ее применение экономически было бы намного выгодней». Эксперт считает, что «время упущено, потому что не хотели воспринимать мнение профессионалов из-за каких-то мелких разбирательств».
     
    Кроме того, «зимой вакцинацию, как правило, не принято делать», - добавила Рудь, выразив надежду, что «зимой владельцы прекратят содержать вольной птицу». Она подчеркнула, что «птицу надо абсолютно закрыто содержать, только в сараях, вообще чтобы она не выходила. И это не для обсуждения поднимается вопрос. Кто этого не делает, значит осознанно будет распространять заболевание».
     
    Эксперт предположила, что в Крыму «чрезвычайное положение было вызвано тем, что можно использовать большие ресурсы, чем при карантине», «влиять на людей, чтобы они выполняли требования, необходимые для того, чтобы не было распространения инфекции». «При карантине меньше таких вот возможностей», - добавил она.
     
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
     
    Автор: Елена Гнесь
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.