• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай приводит к потере плотности костной ткани

    Опубликовано: 2017-05-12 15:24:16

    Зеленый чай ослабляет кости, утверждают американские исследователи. И, хотя эксперименты проводились на мышах, специалисты считают нужным проверить воздействие зеленого чая на рост, строение и плотность костного материала скелета человека, сообщает health-ua.org.

    Ранее уже было доказано, что экстракт зеленого чая оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему взрослых людей, а также защищает мышей, страдающих ожирением, от ожирения печени. В ходе нового эксперимента, проведенного учеными из США, мышам с ожирением и без в пищу добавляли немного экстракта зеленого чая в следующих количествах: 1% или 2%, а также использовали диету без добавления чая.

    После того, как подобная диета применялась на протяжении шести недель, ученые проанализировали данные о состоянии костей мышей. Измерялся их размер, строение и минерализация. В результате оказалось, что те животные, которые получали зеленый чай, весили меньше, чем те, что не получали добавки экстракта с пищей. Особенно ощутимой была разница среди мышей, изначально страдавших ожирением.

    Что касается плотности костной ткани самой крупной кости лапы животного – бедренной кости, то этот показатель не зависел от массы тела. Однако, по всей видимости, употребление зеленого чая приводило к уменьшению длины бедренной кости, ее объемов и плотности. Те же выводы были сделаны исследователями после изучения влияния зеленого чая на поясничные позвонки. Результаты работы опубликованы в Journal of Nutrition.

    Исследователи пришли к выводу, что зеленый чай может влиять на здоровье человека не только положительно, но и отрицательно: он вызывает негативные изменения в микростроении костей и уменьшает их размер у растущих мышей. Пока неясно, влияет ли зеленый чай подобным образом на людей или нет. В работе приняли участие ученые из университета Орегона и университета Коннектикута, США.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.