• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики опровергли страшилки о шоколаде

    Опубликовано: 2017-05-12 11:04:03

    Всем известно, что при упадке сил хорошо съесть плитку шоколада. Но многие считают его вредным, полагая, что он вызывает появление прыщей, разрушает зубную эмаль, содержит много холестерина. Однако американские медики пришли к выводу, что шоколад очень полезен, сообщает Медпульс. Ведь в нем содержится фенол, снижающий риск развития сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, диабета II типа и даже слабоумия.

    Шоколад был и остается одним из самых популярных продуктов в нашем рационе: он обладает неповторимым вкусом и ароматом какао, дарит приливы бодрости, повышает настроение, насыщает кровь гемоглобином... И все-таки многие считают его вредным. Почему? Рассмотрим самые распространенные "страшилки" о шоколаде.

    В шоколаде слишком много кофеина


    На самом деле в средней плитке шоколада содержится всего около 30 мг кофеина, тогда как в чашке кофе - не меньше 180 мг.

    Шоколад очень калорийный

    Это тоже миф. Энергетическая ценность одной большой плитки составляет всего 300-450 ккал. А такую плитку непросто съесть в одиночку.

    Потребление шоколада приводит к появлению прыщей на коже

    Американские врачи доказали обратное. В течение нескольких недель они в огромных количествах скармливали шоколад нескольким десяткам подростков. При этом половина испытуемых получала настоящий шоколад, а другая - суррогат, не отличающийся от настоящего ни по вкусу, ни по цвету. Никаких прыщей ни в том, ни в другом случае не возникло. Медики пришли к выводу, что их появление - это индивидуальная реакция организма на различные добавки.

    Шоколад разрушает зубную эмаль


    Разрушительное воздействие на зубы оказывают любые сладости. Чтобы его нейтрализовать, необходимо после сладкой пищи чистить зубы.

    А в шоколаде обнаружено антисептическое вещество, подавляющее деятельность бактерий, образующих зубной камень. Исследователи из Массачусетского технологического университета добавляли порошок какао в пищу животным и пришли к выводу, что он не только не вызывает кариеса, но и замедляет развитие этой болезни!

    Шоколад содержит много холестерина

    Это не так. Ведь его изготавливают из какао, являющегося растительным продуктом, а холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому он может присутствовать лишь в молочном шоколаде, и то в очень небольших количествах.

    Шоколад вызывает запоры

    На самом деле это лакомство способно оказывать слабительное воздействие. Ведь в нем содержится танин - вещество, регулирующее работу кишечника и способствующее выводу из организма отходов жизнедеятельности.

    В шоколаде нет никаких полезных веществ


    Это не правда! В некоторых сортах содержатся витамины группы А и В, а также необходимые организму железо, кальций и калий. Кроме того, шоколад богат магнием. Именно поэтому, съев плитку, мы ощущаем резкий подъем настроения. Кофеин, теобромин и триптофан приводят нервную систему в тонус, а одна из аминокислот способствует выработке серотонина, так называемого "гормона счастья".

    Но это еще не все... Американские медики пришли к выводу, что в какао-бобах, из которых делают шоколад, содержится фенол, способствующий укреплению стенок кровеносных сосудов. Это снижает риск развития сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, диабета II типа и даже слабоумия!

    На прошедшей в США кардиологической конференции профессор университета штата Калифорния Карл Кин заявил: "Отныне мы считаем раз и навсегда установленным, что шоколад должен непременно входить в рацион как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний".

    Карл Кин также рассказал о том, что в результате исследования установили - регулярное потребление шоколада улучшает состав крови человека. Содержащиеся в нем флавоноиды препятствуют образованию тромбов.

    Согласно другим исследованиям, шоколад увеличивает количество антиоксидантов в крови, что защищает организм от старения. А некоторые эфирные масла, входящие в его состав, предотвращают отложение на стенках сосудов холестерина.

    Лучше есть темный шоколад без начинок. Как утверждает профессор отделения избыточного веса стокгольмской больницы "Хюддинге" - чем шоколадка темнее, тем больше в ней полезных фенолов. К тому же, в ней меньше жиров и она дольше не портится.

    Считается, что белый шоколад менее аллергенный, чем черный. Но его делают тоже из какао, поэтому, если у вас аллергия, она все равно проявится. Как бы то ни было, объедаться шоколадом не стоит.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.