• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парацетамол снижает эффективность прививок у детей

    Опубликовано: 2017-05-11 18:44:43

    Назначая парацетамол детям после профилактических прививок, можно снизить эффективность иммунизации, считают британские специалисты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование с участием 450 младенцев показало, что прием парацетамола в следующие 24 часа после вакцинации снижает эффективность иммунизации. Британские ученые считают, что использовать парацетамол после вакцинации нужно только при наличии серьезных причин. Исследование было опубликовано в журнале Lancet.

    Половина детей в исследовании после прививок от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекций получала три дозы парацетамола каждые шесть - восемь часов в течение 24 часов после вакцинации. Остальным детям не давали парацетамол. В результате оказалось, что уровень антител у детей, которым давали парацетамол, был ниже, чем у тех, кто не принимал препарат, тем самым иммунитет к заболеваниям, от которых делались прививки, был ниже у младенцев, принимавших парацетамол.

    Данный препарат часто назначают детям после вакцинации, так как у малышей может подняться температура в первые сутки после прививок, пояснили медики. Однако необходимо правильно взвесить риски и применять препарат только тогда, когда без него действительно нельзя обойтись, подчеркнули исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.