• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилые люди с хорошей физической формой меньше подвержены возникновению слабоумия

    Опубликовано: 2017-05-09 18:24:14

    Пожилые люди с хорошо развитой функцией мускулатуры менее подвержены возникновению болезни Альцгеймера, чем их более слабые сверстники, сообщает Reuters.

    Американские ученые привели исследование, в котором рассмотрели 970 мужчин и женщин без слабоумия в возрасте от 50 до 100 лет (средний возраст участников составил 80 лет). У всех участников исследования проверили физическое состояние мышц и дыхательной системы в начале исследования. Наблюдения за добровольцами велись в течение четырех лет.

    Оказалось, что чем больше была физическая сила мышц у испытуемых, тем лучше было их умственное состояние. За период исследования у 138 человек возникла болезнь Альцгеймера. У всех заболевших была ослаблена физическая функция мышц разных частей тела. Ранее на аспект физического состояния мышц не обращали внимания. Однако, оказалось, что физическое состояние может послужить индикатором предрасположенности к возникновению слабоумия.

    По мнению специалистов, результаты исследования дают основания полагать, что физическое и умственное здоровье — взаимосвязаны. Это еще раз подтверждает положительный эффект хорошей физической формы. Ученые планируют провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить механизмы такой взаимосвязи, пишет издание.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.