• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камины, растапливаемые деревянными поленьями, опасны для здоровья легких маленьких детей

    Опубликовано: 2017-05-09 14:24:09

    Обычный комнатный камин, растапливаемый деревянными поленьями, стоит в одном ряду с выхлопными газами автомобилей среди факторов риска возникновения бронхиолита. Бронхиолит занимает первое место среди причин госпитализации детей первого года жизни.

    Ученые из Университета Вашингтона (США) выяснили, что дети, которые были больше других подвержены воздействию дыма от горящего дерева, чаще оказываются в больнице с бронхиолитом. По мнению специалистов, было уделено недостаточно внимания исследованиям влияния загрязнения воздуха на здоровье самых маленьких детей. Обычно такого рода работы сосредотачивались на детях постарше, у которых чаще встречается астма, чем бронхиолит.

    В ходе исследования эксперты проанализировали почти 12 тысяч случаев заболевания бронхиолитом у младенцев из Британской Колумбии (Канада). Детей проверили на степень подверженности загрязнителям воздуха, таким как оксид азота, диоксид азота, угарный газ и твердые примеси. Ученые также искали источники загрязнения. Выяснилось, что дети, проживавшие в радиусе 50 метров от шоссе, на 6% больше рисковали заболеть бронхиолитом, а дети, подвергавшиеся воздействию дыма от горящего дерева – рисковали на 8% больше.

    Бронхиолит – респираторное заболевание, которое в начале своего развития похоже на обычную простуду, однако нередко может перерасти в серьезное заболевание. Часто это первая инфекция, которой заражается только что родившийся ребенок.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.