• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение по утрам значительно увеличивает риск возникновения рака легких

    Опубликовано: 2017-05-07 09:24:53

    Уровень никотина в крови любителей закурить с утра превышает показатели закуривающих позже, независимо от количества выкуренных сигарет, утверждают американские исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором измеряли уровень котинина в крови курильщиков, содержание которого определяет вероятность заболевания раком легких. В исследовании приняли участие порядка 250 курильщиков. Оказалось, что у тех, кто курил после завтрака, этого вещества в крови было значительно меньше.

    У людей, выкуривающих по 20 сигарет в день, уровень котинина в крови значительно различался в зависимости от того, в какое время дня они начинали курить. Больше всего котинина содержалось в крови тех, кто закуривает в течение получаса после того, как проснулся. Такую привычку специалисты определили как высокий уровень никотиновой зависимости. У некоторых из испытуемых уровень котинина был в 75 раз выше, чем у тех, чья первая сигарета выкуривалась значительно позже.

    Причины разницы в показателях до конца не известны. По предположениям ученых, утренние курильщики курят интенсивнее, поскольку их потребность в никотине выше, чем у закуривающих первую сигарету позднее. Результаты исследования были опубликованы в статье научного журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.