• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худые девочки подростки имеют повышенный риск возникновения остеопороза в будущем

    Опубликовано: 2017-05-03 11:24:20

    Худенькие девочки-подростки подвергают опасности свои кости, утверждают британские исследователи. Чем выше толщина жировой прослойки, тем более прочными будут кости, и тем меньше риск заболеть остеопорозом во взрослом возрасте.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 4000 молодых людей в возрасте 15 лет с использованием сложных методов сканирования. Они сопоставили форму и плотность костей с толщиной подкожного жирового слоя. Выяснилось, что те испытуемые, у которых жировой слой был толще, имели более крепкие и крупные кости. Эта тенденция особенно ярко проявилась у девочек.

    Например, у девочек каждые лишние 5 кг массы тела были связаны с увеличением окружности берцовой кости на восемь процентов. Даже у девочек с нормальной массой тела толщина жировой прослойки обычно больше, чем у мальчиков, пояснили специалисты. Результаты исследования показывают, какое значение имеет жировая ткань для формирования костей. Развитие прочных костей в молодости для женщин особенно важно, так как они в три раза чаще мужчин болеют остеопорозом и в два - три раза чаще получают переломы бедра.

    Медикам давно было известно, что размер мышц в теле подростка влияет на скорость роста его костей. В новом исследовании экспертам впервые удалось выяснить влияние жировой ткани на укрепление костной ткани.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.