• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный день свободы печати подчеркнёт вклад журналистики в устойчивое развитие

    Опубликовано: 2017-05-03 08:43:02

    «Критические подходы в критичные моменты: роль СМИ в продвижении мирного, справедливого и инклюзивного общества» - такова тема главного празднования в ЮНЕСКО Всемирного дня свободы печати 2017 года, отмечаемого 3 мая. Праздничные мероприятия пройдут в Джакарте (Индонезия) с 1 по 4 мая.  

    Программа четырёхдневной конференции направлена на  повышение информированности общественности о важной роли свободной и основанной на фактах журналистики в укреплении мира и справедливости, а также содействии в создании эффективных, подотчётных и основанных на широком участии учреждений в соответствии с Целью 16 в области устойчивого развития. Данное мероприятие организовано совместно с правительством Индонезии и Советом по делам печати Индонезии.

    Празднование откроют вице-президент Республики Индонезия Юсуф Калла и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. В рамках празднования состоится пленарное заседание на тему «Качественная журналистика: общественное благо в интересах справедливого, мирного и инклюзивного обществ» и шесть параллельных сессий, посвящённых таким вопросам, как СМИ и информация как средство защиты от пропаганды ненависти, инклюзивность и гендерное равенство, а также насильственный экстремизм. Кроме того, будет организована специальная сессия  на тему «Свобода печати в Юго-Восточной Азии».

    Вечером 3 мая г-жа Бокова вручит Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года Давиту Исааку, эритрейскому журналисту, отбывающему тюремное заключение. На церемонии награждения, организованной президентом Индонезии Джоко Видодо, Давита Исаака будет представлять его дочь, Вифлем Исаак.

    Утром 4 мая состоится 2-е пленарное заседание под названием «В центре внимания журналистские расследования: позиции стран Юго-Восточной Азии и других государств». В тот же день состоятся шесть параллельных сессий на такие темы, как воздействие сфабрикованных новостей на журналистику, безопасность журналистов и универсальность Интернета.

    2 и 4 мая состоятся три сессии, главной темой которых будет поощрение творческой свободы - принципа, закреплённого в Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного выражения.

    На конференции выступят такие видные деятели, как бывший президент Восточного Тимора и лауреат Нобелевской премии мира 1996 года Жозе Рамуш-Орта, директор службы новостей Google Ричард Джинграс и Оскар Канту Мургуйя, редактор мексиканской газеты Norte, которая была вынуждена закрыться в этом месяце после убийства одного из сотрудников.

    Основные проблемы и принципы, которые обсудят участники четырёхдневной конференции, будут отражены в Джакартской декларации.   Принятие Декларации ожидается по окончании мероприятия.

    Кроме того, 3 и 4 мая Гонконгский баптистский университет проведёт конференцию, на которой соберутся участники из многих стран. Конференция будет посвящена  научным исследованиям по вопросам, касающимся  безопасности журналистов.

    Около 30 партнёров вносят вклад в проведение мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати 2017 года в Джакарте.   Мероприятия включают тренинги, практикумы и круглые столы, на которых соберутся более 1200 участников.

    В этом году по случаю Всемирного дня свободы печати по всему миру пройдёт около 80 других мероприятий. Кроме того, такие ведущие новостные агентства, как Al Jazeera, El Pais и Rappler будут вести специальные блоги и публиковать материалы, посвящённые Всемирному дню свободы печати. Совместно с сетью «Карикатуры на благо поддержания мира» был дан старт информационно-просветительской кампании по привлечению внимания к важной роли свободы выражения мнений посредством серии газетных комиксов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.