• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России запретили популярные мессенджеры

    Опубликовано: 2017-05-03 12:00:28

    Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry, Line, Vchat и Imo.

    Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger, Line, Imo и аудивизуальный чат Vchat.

    Как отмечает "Роскомсвобода", мессенджеры были запрещены, потому что отказались "сотрудничать с российскими властями". В качестве причины блокировки ведомство указывает статью 15.4 закона, по которому "организатор распространения информации в сети Интернет" обязан хранить всю информацию на российский серверах и сотрудничать с российскими властями.

    По данным J'son & Partners Consulting, у Line на конец 2016 года было около 217 млн пользователей (у Skype — 300 млн пользователей). В России по итогам 2016 года самыми популярными мессенджерами стали "ВКонтакте", WhatsApp и Viber.

    В ноябре 2016 года суд по требованию Роскомнадзора заблокировал социальную сеть LinkedIn. В ведомстве указали на неподчинение владельцев соцсети требованию российского законодательства перенести серверы на территорию России. В LinkedIn Corporation тогда ответили, что не обязаны исполнять требования российского законодательства., потому что "пользователи фактически находятся виртуально за пределами России и там представляют свои персональные данные".

    Ранее Роскомнадзор также заблокировал сервис онлайн-рации Zello и социальную сеть Dudu, напоминает "Роскомсвобода". Как отмечает портал, первым из иностранных сервисов согласился сотрудничать мессенджер Threema и сайт знакомств Badoo.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.