• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые победили старение в лабораторные условиях

    Опубликовано: 2017-04-30 16:24:48

    В ходе очередного экспериментального исследования ученым удалось победить старение у мышей – в результате воздействия ученых грызуны были избавлена от всех возможных признаков старения организма, в числе которых значатся морщины, дряблость мышц и катаракта.

    Это было сделано посредством устранения из их организма устаревших клеток, которые в результате естественных процессов старения перестают делиться. Такие клетки накапливаются в организме с возрастом.

    Ученые выразили надежду, что результаты их труда в перспективе действительно смогут принести пользу, возможно, в вопросах улучшения самочувствия пожилых людей, или в каком-либо ином аспекте. Вместе с тем эксперты отмечают, что насчет результатов данного исследования не стоит заблуждаться – это не победа над старением, а всего лишь открытие ловкого способа борьбы с ним, причем совсем неясно, как он будет работать на людях.

    Иммунная система активно борется со стареющими клетками, однако их количество восстанавливается и увеличивается со временем. Все дело в том, что они не просто не делятся сами, но еще и препятствуют делению новых клеток, что в известной степени стимулирует ускорение процессов старения в организме человека. В теле старых людей порядка 10% всех клеток по подсчетам ученых являются стареющими.

    Посредством генной инженерии группа ученых из США нашла способ уничтожить все стареющие клетки в организме животных, и возможно, человека. Был создан специальный препарат, который был испытан на животных с модифицированным ДНК – мыши старели намного быстрее обычного. Препарат же существенно тормозил этот процесс.

    Исследователи брали в расчет три основных симптома старения: формирование катаракты глаз, появление дряблости мышечной ткани, а также потерю жировых отложений под кожей, которые препятствуют образованию морщин. Наступление всех этих симптомов было заторможено. Препарат не связан с увеличением продолжительности жизни, поэтому данное открытие не сулит бессмертие, зато, вполне вероятно, оно сулит вечную молодость.

    По мнению исследователей, в перспективе регулярный прием такого препарата реально может затормозить процессы старения, остановив возраст на той отметке, на которой пожелает сам человек.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.