• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетические проблемы Великобритании просто не решатся

    Опубликовано: 2005-12-21 10:08:00
    Малколм Уикс, министр энергетики Великобритании, вчера заявил, что между правительством и энергетическим рынком должны быть некоторые «взаимоотношения», если страна намерена строить новое поколение ядерных электростанций.

    Но он дал понять, что еще слишком рано обсуждать форму таких отношений. В своей речи Организации социального рынка г-н Уикс сказал, что после пересмотра правительством энергетической политики не принято единого решения для энергетических проблем Великобритании. Около 19% электричества в стране производится на атомных станциях и еще 33% - на угольных. Вывод из эксплуатации АЭС приведет к тому, что их доля в производстве энергии упадет до 7% к 2020 году, тогда как согласно нормам Европейского Союза по выбросам вредных веществ доля угольных станций упадет до 16%.

    По словам Уикса, с таким успехом через 15 лет производство энергии сократится на 30%. Помимо того, что страна уже полностью импортирует свой газ, она может перейти и на полный импорт нефти. Он отметил, что инвестиционные решения, которые будут приняты в следующее десятилетие определят соотношение источников энергии на последующие 20-30 лет. Он добавил, что правительство должно обеспечить ясность в отрасли, чтобы эти решения соответствовали целям сокращения выбросов углекислого газа и достижения надежности поставок.

    Г-н Уикс сказал, что энергия возобновляемых источников будет играть ключевую роль, но она не будет решением проблем с производственной мощностью или углекислым газом. Со временем должны появиться новые источники возобновляемой энергии, такие как микро-генерация, волны и приливы. Но на сегодняшний день только ветер решает проблемы с углекислым газом и обходится столько же, сколько и газ, уголь и атом.

    По мнению г-на Уикса Британия нуждается в ядерной технологии, которая может быть единственным решением этой проблемы. Он сказал: «Производство электричества – это лишь 30% от общей картины загрязнения углекислотой. Необходим эффективный источник энергии, наши дома являются источниками 30% выбросов. И также транспорт является очевидным вопросом – каждый человек и сектор учитываются при решении наших проблем.» Инф. The Guardian.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.