• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки улучшают ремоделирование миокарда после инфаркта

    Опубликовано: 2017-04-25 08:44:56

    Пока еще не разработаны методы, позволяющие успешно применять человеческие эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) для ремоделирования левого желудочка после инфаркта миокарда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые из University of Minnesota Medical School моделировали инфаркт миокарда на свиньях, чтобы оценить функциональные улучшения при ремоделировании левого желудочка, происходящие в результате клеточной терапии. Для лечения использовали полученные из человеческих ЭСК эндотелиальные и гладкомышечные клетки на трехмерной пористой подложке из фибринового биоматрикса. Чтобы дать возможность следить за клетками, ЭСК генетически модифицировали так, что они (и все их потомство) стабильно экспрессировали зеленый флуоресцентный краситель и люциферазу (GFP/Luc).

    Инфаркт миокарда моделировали, пережимая первую диагональную коронарную артерию на 60 минут с последующей реперфузией. Затем 6 животным на инфарцированную область накладывали «заплатку» из трехмерного пористого биоматрикса, засеянную полученными из GFP/Luc ЭСК эндотелиальными и гладкомышечными клетками (по 2 млн клеток каждого вида). В двух контрольных группах (по 5 животных) на инфарцированную область накладывали «заплатку» без клеток или вводили физиологический раствор.

    Терапевтический эффект оценивали через 1 и 4 недели по функциональному восстановлению ткани миокарда, используя метод МРТ. Результатом клеточной терапии стало значительное улучшение функциональных показателей. Методами оценки биолюминисценции in vivo и ex vivo было установлено приживление и интеграция значительного числа GFP/Luc клеток. В основе улучшения функций миокарда лежала повышенная в результате клеточной трансплантации неоваскуляризация.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные данные показали высокий терапевтический потенциал использования производных ЭСК в клеточной терапии, а также улучшение результатов лечения при применении засеянной клетками подложки.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.