• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никотин разрушительно влияет на мышление женщин

    Опубликовано: 2017-04-24 12:04:31

    Отрицательное влияние курения на мышление женщин значительно больше, чем на мыслительные способности представителей сильного пола, утверждают американские исследователи из университета штата Айовы.

    Ученые пригласили для исследования курящих и некурящих мужчин и женщин разного возраста и предложили им пройти тестирование на определение функций мозга так называемого высшего порядка: способности рассуждать, планировать и организовывать. Оказалось, что представительницы прекрасного пола, выкуривавшие в день 20 и больше сигарет, набрали в результате гораздо меньше баллов, чем их некурящие коллеги. Подобной взаимосвязи у мужчин специалисты не обнаружили.

    Исследователи полагают, что нарушение в функциях мышления женщины связано с выработкой в женском организме гормона эстрогена. Результаты исследования на животных показывают, что никотин снижает концентрацию эстрогенов в крови. Понижение уровня гормона ослабляет и функции мозга, на которые этот гормон оказывает положительный эффект. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.