• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бездомные живут на 30 лет меньше средних показателей

    Опубликовано: 2017-04-19 16:04:36

    Согласно недавнему статистическому исследованию, проведенному группой специалистов из Великобритании, средняя продолжительность жизни бездомных составляет 47 лет, в то время как в среднем по жителям Соединенного Королевства эта цифра составляет 77 лет.

    Таким образом, бездомные в Англии живут более чем на треть меньше среднестатистического британского подданного. При этом нельзя не отметить, что социальные службы страны проводят активную политику поддержки данной категории населения, им выплачиваются специальные пособия, предлагается бесплатное питание, а также возможности трудоустройства, и прочие бонусы, которые не встречаются в России. В такой ситуации можно только предполагать, какой является средняя продолжительность жизни бездомного в России.

    Согласно докладу специалистов Шеффилдского университета, двумя главными факторами, по причине воздействия которых человек становится бездомным, за последние 20 лет остались прежними – это алкоголизм и наркомания. Они также являются наиболее распространенными причинами преждевременной смерти британских бомжей. Если среднестатистический бездомный мужчина умирает в возрасте 47 лет, то женщины без определенного места жительства умирают еще раньше – в 43 года. Причем исследование включало в себя не только людей, которые спят на лавочках в парках и на вокзалах. Речь также шла и о людях, ночующих в общежитиях, ночлежках, а также специальных центрах.

    Ученые также подсчитали, что бездомные в девять раз чаще совершают самоубийства, и в три раза чаще погибают в дорожно-транспортных происшествиях в сравнении со средними показателями по стране. Согласно официальной статистике на сегодняшний день в Великобритании насчитывается порядка 70 тыс. детей, не имеющих постоянной крыши над головой.


    По словам специалистов за последние несколько лет в различные программы поддержки бездомных были вложены значительные средства, однако должного эффекта они не приносят – для того, чтобы поднять человека с самых низов социальной лестницы недостаточно только лишь материальной поддержки, необходимо также мощное психологическое воздействие. Такие люди очень часто не видят перед собой должных стимулов для возвращения своей жизни в нормальное русло, и потому неохотно прикладывают к этому усилия. Очень часто необходимым является и проведение курса лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.