• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали клетку с искусственной ДНК

    Опубликовано: 2017-04-19 08:04:51

    Американские ученые создали впервые живую клетку, управляемую полностью искусственной ДНК, сообщает ВВС.

    Исследователи сконструировали генетический материал бактерии и пересадили его в клетку. В результате, микроб начал вести себя, как искусственная ДНК. Исследователи возлагают большие надежды на данную технологию и планируют создание лекарств, топлива и даже предупреждение парникового эффекта на планете с помощью таких бактерий.

    Технология новая и, возможно, требует доработок, однако впервые удалось создать клетку, управляемую искусственной ДНК, сообщили специалисты.

    ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков, пояснили исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.