• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себорейный дерматит

    Опубликовано: 2017-04-18 10:44:56

    Себорейный дерматит – это болезненное состояние кожи, которое обусловлено усиленным салоотделением в результате нарушения нейроэндокринной регуляции функционирования сальных желез кожи. Это патологическое явление проходит на фоне воспаления кожного покрова. Внешне кожа выглядит блестящей и лоснящейся. Проявления видны в первую очередь на лице, голове, груди, спине. Себорейный дерматит вызывает гнойнички и угри. При этом больной испытывает дискомфорт и от зуда, и от своего внешнего вида, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Данное заболевание является хроническим и тяжелоизлечиваемым. Оно вызывается дрожжеподобным липофильным грибом Malassezia. Второе название грибка - Pityrosporum ovale. Он присутствует в каждом организме постоянно и не опасен, пока эффективно функционирует иммунитет. Если же он ослабевает, то грибки тут же активизируются. Микрофлора сальных желез больше всего подходит для роста дрожжевого гриба. Локализация себореи именно в волосистой части головы обусловлена обилием его возле фолликул волоса.

    Активизацию жизнедеятельности грибка могут вызвать заболевания нервной, гормональной и иммунной систем. Поэтому себорейный дерматит сильнее проявляется при длительных психических переживаниях, смене климата, физических нагрузках, у пациентов с патологиями спинномозговых и черепных нервах, у парализованных людей. Генетическая предрасположенность является одной из причин появления себорейного дерматита.

    Приблизительно каждый 20-й человек среднего возраста страдает от себорейного дерматита. Во время гормональной перестройки в юношеском возрасте процент заболеваний выше, поскольку это провоцирует временный всплеск. Перхоть является первым признаком появления себорейного дерматита. Она, к сожалению, не поддается терапии и со временем превращается в бляшки на покрасневших участках кожи. Начинают выпадать волосы, и мучает зуд. Зачастую себорейный дерматит может перерасти в экзему. Поэтому правильный уход за волосами, раннее обнаружение патологии и своевременное лечение является необходимым условием для предотвращения появления такой серьезной физической и эстетической проблемы.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.