• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Грузия договорились развивать нефтетранспортный коридор из Каспия в Европу

    Опубликовано: 2017-04-18 09:45:36

    Украина и Грузия договорились о сотрудничестве в рамках проекта Евразийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), развитии транспортного коридора Балтийское море – Черное море – Каспийское море, а также о сотрудничестве в рамках конвенции о правилах происхождения товаров ЕС Пан-Евромед, к которому страны планируют присоединиться в текущем году.

    Об этом сообщили вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и вице-премьер-министр, министр энергетики Грузии Каха Каладзе на пресс-конференции по итогам заседания межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Киеве.

    «Важным элементом сотрудничества Украины и Грузии является сотрудничество в энергетической сфере и реализация проекта Евразийского нефтетранспортного коридора. Мы также договорились продолжить сотрудничество по развитию международного транспортного коридора Балтийское море – Черное море – Каспийское море», – сказала Климпуш-Цинцадзе. По ее словам, страны также намерены найти модель эффективного сотрудничества в рамках конвенции Пан-Евромед.

    «Мы договорились, что уже на этапе присоединения Грузии к конвенции Пан-Евромед начнем экспертную дискуссию о будущих путях использования этого формата регионального сотрудничества для Украины и Грузии и расширения уровня тех возможностей, которые мы получим благодаря этому формату», – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе. В свою очередь, Каладзе отметил, что работа межправительственной комиссии позволит наладить сотрудничество не только государственных органов, но и бизнеса обеих стран. «Продолжение работы межправительственной комиссии будет способствовать углублению сотрудничества между двумя странами, и не только на уровне государственных учреждений, но и между представителями частного сектора, что в свою очередь принесет обоюдную выгоду для всех сторон», – сказал Каладзе.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.