• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская экономика стала четвертой по величине в мире

    Опубликовано: 2005-12-20 11:32:00
    Китай серьезно увеличил официальный размер своей экономики. После того, как статистическое ведомство учло объем развивающейся сферы услуг, ВВП Китая оказался на 16,8 процента больше, чем считалось ранее, пишет Associated Press.
    Если новые данные верны, экономика континентального Китая обгонит по размерам итальянскую, что позволит стране занять 6 место в списке самых крупных экономик мира. С учетом же Гонконга (его ВВП традиционно считается отдельно) китайская экономика займет 4 место. Первые три занимают экономики США, Японии и Германии.
     
    Глава Национального бюро статистики Китая Ли Дэшуй (Li Deshui) заявил на пресс-конференции, что, согласно новым данным объем ВВП Китая составляет 15,987 триллиона юаней или 1,981 триллион долларов, а рост ВВП в 2004 году составил 285 миллиардов долларов.
    Кроме того, после проведения дополнительных исследований выяснилось, что доля сферы услуг в экономике Китая составляет не 31,9 процента, а 40,7, добавил Ли. Он отметил, что небольшой прирост был обнаружен и в других секторах экономики.
     
    Ли напомнил, что несмотря на активный рост ВВП Китай до сих пор не входит даже в первую сотню стран по показателю объемов ВВП на душу населения. Он уточнил, что Китаю предстоит пройти еще долгий путь, чтобы встать вровень с развитыми странами.
     
    В заключение Ли заметил, что и предыдущие данные отражали общий уровень и тенденции экономического развития Китая. Новые данные, подчеркнул чиновник, ни вносят фундаментальных изменений в общую картину. Тем не менее предполагается, что китайское правительство пересмотрит показатели экономического роста за последние 12 лет.
     
    Аналогичные пересчеты объемов ВВП практикуют и другие страны. Так, Норвегия в 1995 году после пересмотра статистических показателей увеличила размер экономики на 11 процентов, а ВВП Индонезии в 2004 году после пересчета вырос на 17 процентов.
     
    Lenta.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.