• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфракрасная сауна

    Опубликовано: 2017-04-12 08:04:15

    Инфракрасная сауна – это особый вид бани, в которой тепло вырабатывается при помощи инфракрасных излучателей, которые нагревают тело человека, а не воздух. В инфракрасной сауне человек при 40-60˚C потеет намного интенсивнее, чем в обыкновенной сауне при температуре 100°C. К тому же существует мнение, что инфракрасное тепло и есть энергия ци - дыхание жизни и здоровья.

    История появления инфракрасных саун началась в 1965 году, когда врач Тадаши Ишикава из Японии впервые запатентовал керамический инфракрасный обогреватель. На протяжении первых 14 лет обогреватель применяли исключительно в Японии в основном для лечения некоторых кожных заболеваний и ревматоидного артрита. Затем в 1979 году новое изобретение было представлено в США на медицинской выставке. Доктор Ишикава пришел к выводу, что для усиления лечебного эффекта можно использовать сразу несколько излучателей, оборудовав ими небольшое помещение. Так и появились инфракрасные сауны.

    Как и обычные сауны, инфракрасные изготавливают из натурального дерева. Внутри кабины устанавливается полка, на которой можно сидеть или лежать. По периметру кабины размещают инфракрасные нагреватели, которые излучают волны длиной 4–5 мкм. Они быстро нагревают человеческое тело, практически не нагревая воздух вокруг. Благодаря такому эффекту находиться в инфракрасной кабине намного приятнее, чем в той же финской бане.

    Инфракрасные лучи способны проникать в кожу на глубину 40 мм. Для сравнения отметим, что в традиционной бане теплопроводность составляет 3–5 мм. Помимо этого, в ходе получасового сеанса в инфракрасной кабине у человека выделяется приблизительно на 50% больше пота и выходит на 15% больше токсинов, чем за 30 минут в обычной парной. Поэтому главный эффект инфракрасной сауны заключается в быстрой детоксикации организма. Параллельно происходит укрепление стенок сосудов, ускорение лимфотока и кровообращения, повышение иммунитета. Инфракрасные сауны часто используют в программах коррекции фигуры, поскольку за один сеанс сжигается до 500 калорий.

    После сеанса рекомендуют выпить один-два стакана зеленого чая или воды, чтобы восполнить потерю влаги. Единственным недостатком таких саун является опасность перегрева, так как благодаря прохладному воздуху гораздо легче переносится высокая температура. Поэтому не следует часами сидеть в инфракрасной сауне, иначе возможны обмороки и тахикардии. Нужно придерживаться рекомендаций специалистов в этом вопросе.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.