• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС ужесточил контроль на внешних границах

    Опубликовано: 2017-04-07 13:30:49

    Проверкам подлежат и граждане ЕС - их документы будут сверяться с базами данных служб безопасности.

    С 7 апреля 2017 года Европейский Союз усиливает контроль на внешних границах Шенгенской зоны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Теперь проверкам подлежат и граждане ЕС - их документы будут сверяться с базами данных служб безопасности.

    Представитель Еврокомиссии отметила, что цель проверок будет заключаться в том, чтобы убедиться, что "человек, который пересекает границу, не представляет угрозу общественному порядку и безопасности".

    "Внутри Шенгенской зоны пограничный контроль обычно не действует. На внешних границах ранее расширенной проверке подлежали только люди, которые не являются гражданами ЕС: их документы сравнивали с европейской или национальной полицейской базой", - отмечает издание.

    Однако с сегодняшнего дня эти правила будут действовать и в отношении владельцев европейских паспортов. Проверки будут осуществляться как при въезде, так и при выезде с территории Евросоюза.

    Мероприятия по усилению контроля были предложены после терактов в Париже в ноябре 2015 года и призваны отслеживать потенциальных джихадистов с европейскими паспортами, которые отправляются в Сирию и Ирак или возвращаются оттуда.

    Согласно данным спецслужб, около пяти тысяч европейцев присоединились к боевикам террористической группировки Исламское государство.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.