• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭРТ должен уточнить требования по закупкам для облгазов — АМКУ

    Опубликовано: 2017-04-07 11:00:24

    Антимонопольный комитет считает, что облгазы нужно законодательно обязать проводить публичные закупки.

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает расширить требования Закона "О публичных закупках" на операторов газораспределительных сетей (облгазы). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Такое предложение в АМКУ озвучили в ответ на критику решения по жалобам на облгазы, которые прописывают условия тендеров под конкретных поставщиков.

    В частности обжаловались тендеры "Запорожгаз", "Хмельницкгаз", "Ривнегаз", "Винницагаз", "Черниговгаз", "Закарпатгаза" и "Харьковгоргаз". Указанные операторы решили закупить мембранные счетчики, которые в Украине производит только предприятие "Самгаз".

    Но, по мнению АМКУ, на облгазы не распространяются требования Закона "О публичных закупках".

    "Указанные субъекты хозяйствования подчеркивают, что они не являются заказчиками в понимании Закона, поскольку не подпадают ни под одну из признаков, которыми наделены заказчики в понимании Закона. Используют электронную систему публичных закупок вынужденно на основании решения НКРЕКП", — заявили в Антимонопольном комитете.

    Таким образом, облгазы могут и дальше проводить тендеры, выставляя свои условия закупок. А Prozorro будет показывать этот процесс, хотя пользоваться этим инструментом облгаз не обязан законодательно.

    АМКУ обратился к Министерству экономразвития с просьбой инициировать изменения в Закон "О публичных закупках", а именно: уточнить термин "заказчик" и распространить перечень видов деятельности, закупки которых должны относить к публичным, на операторов газовых сетей.

    По данным АМКУ, проект закона, который расширяет применение норм Закона "О публичных закупках", сейчас находится на согласовании в Кабинете министров Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.