• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За что могут лишить гражданства

    Опубликовано: 2017-04-06 15:01:26

    Практически в каждом развитом государстве, и Республика Казахстан не исключение, существует законодательно утвержденный перечень ситуаций, за возникновение которых могут лишить гражданства. Портал informburo.kz собрал информацию, которую нужно знать населению РК по этому поводу.

    За что человека могут лишить гражданских прав?

    Если человек меняет место жительства, самостоятельно решил сменить гражданскую принадлежность и уведомил об этом соответствующие органы, то имеет место добровольная смена гражданства. Но жители РК могут лишиться его и принудительно за определенные проступки. Как же выглядит список таких проступков для граждан РК:

    1. Если состоялось принятие гражданства другой страны, но соответствующие органы не были уведомлены в установленном порядке.
    2. Если гражданство Республики было получено на основании предоставления заведомо ложной информации, в том числе заключения фиктивного брака (это должно быть доказано в судовом порядке).
    3. Если гражданин Республики Казахстан занял любую должность в аппарате госуправления или власти другой страны.

    Примечательно, что во всех перечисленных случаях речь идет именно о том, что человек сам «теряет» свои права на гражданство в силу совершения того или иного проступка, а не его их насильно лишают. Такая формулировка позволяет не нарушать конституционные права граждан.

    За некоторые из перечисленных выше ситуаций гражданам грозят также денежные штрафы.

    Принудительное лишение гражданства

    Как выглядит утрата гражданства на практике?

    Решение о потере гражданских прав будет принято региональными органами внутренних дел (как последней инстанцией) на базе информации Министерства внутренних дел.

    Практически, гражданин, утерявший гражданские права, лишается паспорта и получает удостоверение физического лица, удостоверяющего личные данные его владельца, без указания гражданства. Это влечет за собой лишение права на бесплатную медицинскую помощь, права голосовать и лишение других прав, закрепленных за гражданами Республики.

    Новое в законодательстве РК

    В 2017 году вступил в силу закон, в котором прописаны изменения и дополнения к законодательным актам Республики. В том числе эти правки направлены на противодействие экстремизму и терроризму.

    В соответствии с законом, еще одной причиной для лишения гражданских прав может стать участие в вооруженных конфликтах на территории других стран. Если гражданин РК принимает решение относительно такого участия самостоятельно, и эти действия не были одобрены на государственном уровне, то такая инициатива наказуема уголовной ответственностью — лишением свободы до семи лет, а также потерей гражданских прав. Согласно новому закону, такие лица больше никогда не смогут восстановить либо повторно получить гражданство в Казахстане.

    На сегодня эта поправка актуальна относительно участия граждан РК в вооруженных конфликтах в Сирии, Афганистане, Ираке и юго-восточной части Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.