• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия: агротуризм в Цалке

    Опубликовано: 2017-04-06 08:49:42

    Регион Цалка на юге Грузии с нетерпением ожидает прибытия туристов, привлеченных его уникальной природной красотой и культурными памятниками. Финансируемый Австрией проект ФАО, реализуемый совместно с местными властями и правительством страны, содействует подготовке региона Цалка к приему гостей, занимающихся сельскохозяйственным и экологическим туризмом.
     
    В течение 2016 года при помощи «местной инициативной группы» и представителей местного населения, а также частного и неправительственного секторов, были определены районы для оказания помощи. Инициативная группа проанализировала потребности местных жителей и пришла к выводу, что завораживающие природные ландшафты и гостеприимство сельских жителей Цалкинского района являются хорошим основанием для развития агро- и экотуризма в этом муниципалитете. 
     
    В рамках проекта под названием «Укрепление потенциала в целях развития сельского хозяйства Грузии», финансируемого Австрийским агентством развития, команда ФАО в Грузии недавно завершила работу над разработкой Стратегии развития туризма в регионе Цалка и Плана мероприятий по ее реализации (на 2016-2021 гг.). Кроме того, была оказана помощь в развитии туристической инфраструктуры и подготовке персонала потенциальных поставщиков туристических услуг.   
     
    Были определены три туристических маршрута: один - пешеходный, один - для велотуризма и один - для автомобильного туризма. Указанные маршруты были проложены таким образом, чтобы охватить большую часть культурных и природных достопримечательностей региона Цалка: знаменитый Дашбашский каньон, 22 объекта культурного наследия, включая церкви XI века, а также гостиницы и фермы, предлагающие туристам сельскохозяйственные продукты.
     
    Три указанных маршрута со своими различными туристическими достопримечательностями были нанесены на карту. В муниципальном центре Цалки были установлены информационные стенды. 
     
    Для того чтобы сделать экскурсии более удобными и безопасными, для каждого маршрута были определены координаты Системы глобального позиционирования (GPS). Ими охвачены тропы и дороги, достопримечательности и сооружения, культурные и природные памятники, озера, водопады, каньоны, кемпинги и источники питьевой воды. 
     
    Другим направлением реализации данной программы является расширение возможностей туристической отрасли региона. Около 25 потенциальных поставщиков туристических услуг – 12 женщин и 13 мужчин – из 13 различных деревень муниципалитета Цалка в течение трех дней прошли интенсивный курс обучения. В учебный курс были включены темы, касающиеся стандартов организации сельского туризма и управления гостиницами, разработки бизнес- и маркетинговых планов, а также принципов экологического туризма.
     
    «Пилотный проект продемонстрировал огромный потенциал экотуризма в Грузии, а также то, как можно организовать и продвигать сельский туризм», - отметил представитель ФАО в Грузии Раймунд Йеле. «В фокусе наших усилий находится диверсификация доходов населения в сельских областях, снижение уровня сельской бедности путем расширения возможностей сельского населения и развития ресурсов оказания туристических услуг. Это окажет положительное влияние на развитие сельских районов Грузии».
     
    Мероприятия по развитию туризма в регионе Цалка являются частью реализуемой ФАО Региональной инициативы 1 и вносят свой вклад в снижение уровня бедности в сельских областях. Они также вносят вклад в достижение Целей в области устойчивого развития 1 и 8, определенных ООН, – ликвидация нищеты и достойная работа и экономический рост, соответственно. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.