• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежный помощник вазелин

    Опубликовано: 2017-04-05 12:44:04

    Название "вазелин" как торговая марка было запатентовано 14 мая 1878 года.

    С того времени это жирное средство много пользы принесло людям. Кстати, изобрел это известное лечебное и косметическое средство англичанин Роберт Чезбро, эмигрировавший в Америку. Что касается самого названия, то оно возникло от от немецкого слова "wasser", что в переводе означает вода и греческого "elaion" – оливковое маcло, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    История появления вазелина

    Роберт Чезбро был химиком по образованию. Когда в 1859 году начался настоящий нефтяной бум, он заинтересовался этим делом. Общаясь с нефтяниками, англичанин обратил внимание на специфическую парафиноподобную массу, которая забивала насосы и липла к бурам. Рабочие заметили, что это вещество помогает при порезах и ожогах. Роберт Чезбро стал экспериментировать с ним и пробовал средство на себе. Он смог выделить полезные составляющие и вначале назвал полученное средство нефтяным желе, которое начал выпускать с 1870 года.

    Следует отметить, что средство не пользовалось популярностью, поскольку все, что связано с нефтью, ассоциировалось с легкой воспламеняемостью. Тогда Роберту пришла в голову блестящая идея назвать мазь вазелином, соединив немецкое слово "wasser" (вода) и греческое "elaion" (оливковое маcло). Разные сорта вазелина используются в медицинской отрасли, в электротехнической промышленности, для пропитки тканей и бумаги, в качестве защитной и антифрикционной смазки. Изобретатель эффективно лечил ожоги и шрамы, полученные во время опытов, и благополучно прожил 96 лет.

    Что такое вазелин и его виды

    Современный вазелин представляет собой очищенную смесь жидких и твердых углеводов, представляющую собой мазеобразную массу без вкуса и запаха. Хорошо очищенный косметический и медицинский вазелин имеет белый цвет. Технический (т.е. недостаточно очищенный) вазелин может иметь цвет от желтого до темно-коричневого. Вазелин растворяется в хлороформе и эфире, но не растворяется в спирте и воде, смешивается с любыми маслами (помимо касторового). Температура плавления вазелина составляет около 60°C. Получают вазелин посредством вакуумной перегонки низкокипящих нефтяных фракций.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.