• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск внезапной смерти зависит от времени суток

    Опубликовано: 2017-04-03 06:34:41

    Внезапная смерть – такое название является наиболее распространенным для явления, когда из-за совершенно не ясных на первый взгляд причин за пару мгновения умирает совершенно здоровый на первый взгляд человек.

    Как ни странно, стимулирует его аритмия – нарушение работы сердца, которое оказывается столь сильным и внезапным, что оно просто останавливается. Согласно существующей статистике сегодня на территории одной только Великобритании порядка 100 тыс. человек ежегодно умирают от данного явления. В результате нового исследования, проведенного на мышах, группе британских ученых удалось установить, что риск стать частью данной статистики существенно варьируется в зависимости от времени суток.

    По словам ученых, наибольший риск внезапной сердечной смерти наблюдается в начале дня, затем он довольно существенно снижается, и вновь возрастает к вечеру. Связано это в первую очередь с различием в химическом составе нашей крови, из-за чего сердечный ритм колеблется в ходе 24-часового цикла. Учеными был выявлен особый белок, получивший название Klf15, выработка которого находится под контролем наших внутренних биологических часов.

    Данный белок влияет на состояние так называемых ионных каналов, которые контролируют наше сердцебиение. Группа мышей была генетически модифицирована для того, чтобы производить большее количество данного вида белка. В результате риск внезапной сердечной смерти у них возрос в несколько раз. Ученые отмечают, что в результате наблюдения ими был выявлен механизм изначально заложенной электронной нестабильности работы сердца. То есть аритмия, которая может проявляться в течения дня, и которая вызывает внезапную остановку сердца, уже запрограммирована в организме… мышей. Организм человека и мыши существенно отличается по внутреннему строению и взаимодействию органов, и в связи с этим до конца не ясно, будет ли тот же самый феномен наблюдаться и у людей.

    По словам исследователей, данное открытие позволяет предположить, что если существует возможность определить математически аритмические колебания, и высчитать их силу и динамику, то можно будет с помощью специальных компьютерных моделей выявить людей, которые подергаются повышенному риску внезапной сердечной смерти. Более того, если такая модель будет построена, то доктора будут способны даже высчитать время, когда следует ее ожидать, и тем самым смогут предотвращать ее.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.