• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием снотворного опасен для жизни

    Опубликовано: 2017-04-02 19:04:36

    Согласно новому статистическому исследованию группы ученых из США, опубликованном в British Medical Journal регулярный прием снотворного повышает риск смерти по различным причинам в четыре раза.

    Интересно, что это уже далеко не первое исследование, в котором анализируется потенциальный вред от приема снотворного, однако впервые получены такие шокирующие цифры. Вместе с тем, уже не ставя под сомнение сам факт наличия такого вреда, ученые по-прежнему не могут предложить ни одной хотя бы потенциально правдоподобной теории относительно его причин. Ученые сформировали контрольную группу из 100 тыс. человек различного возраста и с различным состоянием здоровья, которую объединяло только одно – все ее члены не принимали снотворное. Параллельно была составлена другая группа из 23 тыс. пациентов с разной степенью регулярности принимавших подобные препараты. Помимо факта употребления снотворных представители двух групп ничем друг от друга не отличались в плане своего здоровья.

    Впоследствии показатели смертности в рамках двух групп были сопоставлены учеными. Наиболее часто пациенты в тестируемой группе употребляли препараты с содержанием таких ингредиентов, как темазепам и зопиклон, достаточно часто встречались также бензодиазепины (темазепам и диазепам), не бензодиазепины (золпидем, зопиклон и залеплон), барбитураты, седативные и антигистаминные препараты. Иными словами в исследовании были представлены практически все медикаментозные средства для улучшения сна, применяющиеся сегодня на территории США. По результатам исследования, ученые из медицинского центра Jackson Hole штата Вайоминг констатировали, что после приема курса снотворных по назначению врача пациенты имели 4,6 раза большие шансы умереть в течение последующих 2,5 лет жизни. В целом, один из каждых 16 пациентов в тестируемой группе умер за период исследования (638 из 10 531) по сравнению с одной смертью на каждые 80 человек (295 смертей из 23 674 участников) в контрольной группе, члены которой не употребляли снотворного.

    Исследователи отмечают, что они сделали все возможное, чтобы исключить возможную погрешность в связи с употреблением представителями обеих групп алкоголя, их курением, а также стремлением вести более-менее здоровый образ жизни – все эти факторы были включены при формулировании конечных результатов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.