• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост раковых клеток можно остановить воздействием белка

    Опубликовано: 2017-04-02 15:44:55

    Определенные белки могут остановить неконтролируемое деление клеток, например, в случае рака, говорится в новом исследовании, опубликованном в Nature Cell Biology.

    Деление клеток включает в себя переход генетического материала в хромосомы и деление на два полюса, разделенная удлиненная биполярная структура называется "митотическое веретено". У каждого из двух полюсов дочерней клетки было сформировано идентичное содержание генетического материала, как у исходной клетки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    "В порядке деления хромосом поровну между дочерними клетками очень важно, чтобы это (митотическое) веретено формировалось правильно и сохраняло свою биполярную форму", - сказала в пресс-релизе соавтор исследования Эльза Логаринхо из Португальского Института Молекулярной и Клеточной Биологии.

    Но в некоторых случаях митотическое веретено принимает многополярную структуру, что приводит к неравномерному распределению генетического материала. Многополярное деление характерно для различных видов рака.

    Часто клетки могут группировать эти многократные полюса в биполярное веретено, и это означает, что клетка может делиться на две как обычно, позволяя геному рака выжить.

    Исследование показывает, что некоторые белки, включая тип, называемый цитоплазматический линкерный (связующий) белок CLASP, играют поддерживающую роль в формировании митотического веретена в процессе деления клетки.

    Когда CLASP не работает должным образом, раковые клетки не могут перегруппировать разнообразные полюса биполярного веретена, что делает процесс необратимым, и злокачественная дочерняя клетка не может выжить.

    "Теоретически, если мы разработаем способы нацеливания CLASP только на раковые клетки, то мы сможем препятствовать продолжению роста опухоли", - рассказал Элдер Мэйато, руководитель проекта, а также Института Молекулярной и Клеточной биологии, в пресс-релизе.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.