• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод быстрого получения индуцированных стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-03-31 22:24:12

    Для репрограммирования соматических клеток в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) обычно используют четыре фактора транскрипции: Oct4, Sox2, Klf4 и c-Myc.

    Британские ученые из Wellcome Trust Sanger Institute нашли способ повлиять на процесс репрограммирования: они обнаружили, что усиление сигналинга ретиноевой кислоты (RA) при помощи экспрессии рецепторов ретиноевой кислоты (RARs) или ее агонистов в значительной степени ускоряет репрограммирование, тогда как подавление сигналинга RA при помощи доминантной негативной формы RAR-α полностью блокирует репрограммирование.

    Значительно ускоряет репрограммирование коэкспрессия RAR-γ и Lrh-1 (liver receptor homologue 1; Nr5a2) с 4 названными выше факторами транскрипции: на получение ИПСК из мышиных эмбриональных фибробластов в этом случае требуется всего 4 дня.

    Подобранная учеными комбинация 6 факторов при воздействии на человеческие неонатальные и взрослые фибробласты позволяет надежно и быстро получать из них ИПСК независимо от влияния экзогенных факторов. Полученные таким путем ИПСК по своей скорости роста, генной экспрессии и реакции на молекулярные сигналы сходны с эмбриональными стволовыми клетками.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты данной работы говорят о принципиально важной роли рецепторов ретиноевой кислоты в молекулярном репрограммировании. Также показано, что синергичные взаимодействия RAR-γ и Lrh-1 направляют репрограммирование так, что полученные в результате ИПСК устойчиво остаются в состоянии плюрипотентности.

    Материалы исследования представлены в статье Wang W, et al. Rapid and efficient reprogramming of somatic cells to induced pluripotent stem cells by retinoic acid receptor gamma and liver receptor homolog 1.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.