• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый спор Беларуси и России: Минск заявил, что у них нет долга перед Москвой

    Опубликовано: 2017-03-31 18:00:16

    Беларусь заявила об отсутствии долга за поставки российского газа, заявления главы Минэнерго России Александра Новака неконструктивны.

    Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

    «Что касается заявлений главы Минэнерго РФ Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», — сказал он. «Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России.

    В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов», – подчеркнул Сычевич.
    По его словам, Минск неоднократно заявлял и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. «При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», – добавил он.

    В 2016 году Беларусь назвала несправедливой цену российского газа на уровне $132 за тысячу кубометров и назвала оптимальной стоимость в $73 за тысячу кубометров. В результате этого Беларусь в течение 2016 года и начала 2017 года недоплачивает России за поставки газа. Министр энергетики Александр Новак оценивает долг Беларуси в $700 млн.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.