• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меланоциты из стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-03-29 12:44:34

    Меланоциты – клетки, необходимые для сохранения гомеостаза и защитных функций кожи, и связанные с ними дефекты у людей приводят к множеству различных кожных заболеваний, некоторые из которых могут быть очень тяжелыми. До настоящего времени анализ молекулярных механизмов и функций человеческих меланоцитов был достаточно затруднителен из-за сложности получения большого числа клеток соответствующего фенотипа. Эта проблема может быть решена при помощи направленной дифференцировки в меланоциты плюрипотентных стволовых клеток, как эмбриональных, так и индуцированных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Французские ученые из Centre d'Etude des Cellules Souches, I-Stem, Association Franзaise Contre les Myopathies разработали протокол направленной дифференцировки СК в меланоциты под воздействием умеренных концентраций единственного цитокина, костного морфогенетического белка 4 (bone morphogenic protein 4, ВМР-4).

    Полученные из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) меланоциты проявляли все характерные для взрослых клеток этого типа свойства, в том числе экспрессировали определенный набор ферментов, необходимых для продукции и выделения меланина.
    Полученные меланоциты успешно интегрировались в воссозданный in vitro эпидермис.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, предложенная методика надежной направленной дифференцировки in vitro человеческих меланоцитов дает возможность исследовать механизмы, руководящие процессом развития этих клеток, а также облегчает анализ молекулярных механизмов связанных с меланоцитами генетических болезней.

    Кроме того, это делает доступным неограниченный ресурс меланоцитов, что обеспечивает возможность клеточной терапии связанных с гипопигментацией заболеваний при использовании ИПСК от совместимых с пациентом доноров.

    Материалы исследования представлены в статье Nissan X, et al. Functional melanocytes derived from human pluripotent stem cells engraft into pluristratified epidermis.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.