• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные встревожены ростом заболеваемости меланомой

    Опубликовано: 2017-03-27 13:24:08

    Развитие науки и изменение к лучшему образа жизни людей понемногу способствуют борьбе с некоторыми видами рака, но на этом фоне растёт заболеваемость раком кожи. К такому выводу пришли исследователи из Клиники Мейо, чья работа опубликована в апрельском выпуске "Материалов Клиники Мейо" (Mayo Clinic Proceedings).

    "Мы предполагали, что увидим повышение заболеваемости меланомой - на это указывали данные других исследований, но она оказалась ещё выше, чем в сообщениях Национального института рака, и особенно высока у молодых женщин от 20 до 30 лет", - отмечает дерматолог из Клиники Мейо и руководитель исследования, д-р Jerry Brewer.

    Авторы исследования проанализировали базу данных по всем пациентам, получавшим медицинскую помощь в графстве Олмстед (Миннесота) в течение нескольких десятилетий. Рассмотрев первичную постановку диагноза меланомы в группе пациентов от 18 до 39 лет в период с 1970 по 2009 годы, они обнаружили огромный рост заболеваемости - в 8 раз - среди молодых женщин. Среди молодых мужчин заболеваемость выросла в 4 раза.

    Тем не менее, есть в этом исследовании и хорошие новости: смертность от меланомы снизилась. Учёные объясняют это более ранней диагностикой и лечением, что в свою очередь стало возможным благодаря повышению настороженности к изменениям на коже среди населения по сравнению с тем, что имело место 20-30 лет назад.

    По мнению д-ра Brewer, причиной роста заболеваемости меланомой может быть увлечение салонами загара, которые как раз популярны у молодых женщин. И действительно, недавние исследования показали, что салоны склонны преуменьшать и сглаживать риски для постоянных клиентов, тогда как, по данным исследований, риск рака кожи для них повышен почти на 75%.

    На риск меланомы могут влиять и солнечные ожоги, полученные ещё в детском возрасте. А молодые поколения, по-видимому, проводят больше времени на открытом воздухе и на пляже, чем проводили их родители, бабушки и дедушки, пишут авторы исследования.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.