• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осложнения беременности повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30%

    Опубликовано: 2017-03-27 11:04:26

    Новое перспективное исследование помогает определить относительный вклад таких осложнений беременности как гестационный диабет, преэклампсия, в будущий риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты также показывают, что осложнения, связанные с отдельными сердечно-сосудистыми факторами риска, механизмы, лежащие в основе этих ассоциаций, вероятно, различны.

    Сообщая о своих выводах в онлайновом выпуске «Circulation» от 12 февраля 2012, доктор Абигайл Фрезер (Abigail Fraser) (University of Bristol, UK) и коллеги обнаружили, что у женщин, которые имели гестационный диабет или преэклампсию во время беременности, риск сердечно-сосудистых заболеваний повышался на около 30% после 18 лет наблюдения, на основе показателя Framingham Risk (ФРС), по сравнению с теми, кто не имел этих осложнений. Гестационный диабет, в первую очередь, повышал риск сахарного диабета 2 типа в будущем, тогда как преэклампсия ассоциировалась с большим числом факторов риска.

    «Эта информация является ценной, поскольку это дает нам ключ к пониманию основных механизмов, связывающих различные осложнения беременности и сердечно-сосудистые заболевания», - сказала доктор Фрейзер.

    Фрейзер и коллеги изучили ассоциации беременности, сахарного диабета, гипертонической расстройств во время беременности (в том числе преэклампсии) и преждевременных родов, а также размеры для гестационного возраста с расчетным 10-летним риском сердечно-сосудистых заболеваний спустя 18 лет после беременности, когда женщинам в среднем, 48 лет у 3416 женщин из проспективном когорты «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» (ALSPAC), с начала 1990-х годов.

    Почти треть женщин, имели, по крайней мере, одно, связанное с беременностью осложнение (29,8%), 5,2% - два, а 0,8% - три.

    Преэклампсия определяется как систолическое артериальное давление > 140 мм рт.ст. или диастолическое АД> 90 мм рт.ст., измеренное, по крайней мере, два раза после 20 недель беременности, с одновременной протеинурией. Гестационная гипертония была определена как по той же схеме повышенного артериального давления, но без протеинурии.

    Преэклампсия и гипертония беременных, гестационный диабет и рождение детей маленьких для гестационного возраста (SGA) в значительной степени ассоциировалось с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте. Каждое осложнение было связано с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Гестационный диабет был связан с более высокими уровнями глюкозы и инсулина, в то время как преэклампсия - с увеличением индекса массы тела, окружности талии, систолического и диастолического артериального давления, инсулина, проинсулина, триглицеридов, снижение холестерина ЛПВП.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.