• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество микроорганизмов и состав микрофлоры тела человека зависит от генетических мутаций

    Опубликовано: 2017-03-20 20:24:22

    Американские ученые доказали, что количество микроорганизмов и состав микрофлоры тела человека зависит от генетических мутаций, сообщает Science News. Результаты исследования Рэна Блекхмана (Ran Blekhman) и его коллег из университета Корнелла (Cornell University) были представлены на ежегодном собрании под названием "Биология генома" (Biology of Genomes).

    Блекхман с коллегами для своей работы использовали данные проекта "Микробиом человека" (Human Microbiome Project). В банке данных проекта собраны данные о микроорганизмах, живущих как внутри, так и на поверхности человеческого тела. При составлении банка данных ДНК использовались различные мазки, в том числе взятые из ротовой полости, с кожи и из фекалий.

    На основе анализа данных ученые восстановили генетический профиль 100 людей и населяющих их микроорганизмов. Они обнаружили 51 мутацию в генах, связанных с численностью бактериальных колоний, живущих в 15 областях тела человека. Часть этих генетических вариаций и соответствующих им микроорганизмов оказалась связана с заболеваниями.

    В частности, было установлено, что у людей с мутациями в гене PCSK2 количество проживающих в кишечнике бактерий Bacteroides значительно выше нормы. Мутации в том же гене связаны с диабетом второго типа. На коже людей с мутациями в гене CXCL12 было значительно больше бактерий Granulicatella, чем обычно. Ген CXCL12 связан с воспалительными процессами в организме человека, а "соответствующая" ему бактерия — с кожными заболеваниями.

    Теперь ученые намерены выяснить причинно-следственную связь: вызывают ли бактерии болезни у людей с определенными мутациями, или же заболевания вызывают генетические изменения, приводящие к росту популяции определенных видов микроорганизмов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.