• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортивные травмы могут убить способность человека к познанию

    Опубликовано: 2017-03-20 10:24:21

    Согласно результатам нового исследования, опубликованного в последнем номере журнала Neurology, повторяющиеся или разовые травмы головы, преимущественно в контактных видах спорта могут привести к потере или существенному ухудшению способности человека воспринимать новую информацию. В исследовании принимало участие 224 профессиональных спортсменов из таких видов спорта, как американский футбол, регби и хоккей.

    Параллельно в работе также участвовало 54 спортсмена из неконтактных видов спорта, таких как лыжные гонки. Спортсмены из контактных видов спорта в течение сезона носили специальные шлемы, которые регистрировали все столкновения и случившиеся или вероятные травмы головы. Всего представители контактных видов спорта из числа испытуемых за сезон получили 469 травм на всех, причем в исследования не включаются те, кто получил сотрясение и выбыл из игр на лечение.

    Представителям двух групп спортсменов предлагалось дважды пройти специально подготовленные тесты – в начале сезона и под его конец. В задачи теста входило определение концентрации, рабочей памяти и ряда когнитивных навыков.

    В первый раз, как и ожидалось, разницы между спортсменами в контактных и бесконтактных видах спорта не прослеживалось. Однако под конец сезона в травмоопасной группе все основные показатели умственной деятельности снизились на 22%, в сравнении со стандартными, что фактически является потерей человеком способности к рациональному познанию (достаточно сказать, что по мнению ряда ученых, снижение этого показателя на 50-60% уравняло бы современного человека с неадертальцем). В группе легкоатлетов показатели работы мозговой деятельности также снизились, однако лишь только на 4%, что в тоже время также можно расценивать как весьма неприятное обстоятельство.

    Вместе с тем, интересно, что в начале сезона исследователи не обнаружили никакой разница между данными критериями, на основе чего можно сделать вывод, что данные изменения носят временный характер, и за период межсезонья способность спортсменов к более или менее адекватному мышлению вновь восстанавливается. Вместе с тем, вряд ли можно утверждать, что подобные вещи проходят бесследно, убеждены исследователи – во всяком случае, в данном вопросе требуется проведение дополнительных исследований.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.